Domingo 21 de Abril de 2024

Hoy es Domingo 21 de Abril de 2024 y son las 18:36 - ESCUCHA EL AGUANTE XXII TEMPORADA DE LUNES A VIERNES DE HS. 11:30 A 13:30 CONDUCE JUAN JOSÉ JUAREZ PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL…TEL: 3877 439295

DEPORTES

27 de octubre de 2022

Mar del Plata Juegos Nacionales Evita: el Chaco abrió su medallero con dos doradas y dos de bronce

De la mano de Benjamín Cativa, oriundo de General Pinedo, en lanzamiento de bala (13,02) y María Salto de Resistencia (EEE 2) intelectual, llegaron las dos primeras preseas doradas para la provincia.

De la mano de Benjamín Cativa, oriundo de General Pinedo, en lanzamiento de bala (13,02) y María Salto de Resistencia (EEE 2) intelectual, llegaron las dos primeras preseas doradas para la provincia; como así también el bronce de Santiago Levy en natación estilo pecho con un tiempo de 35.5; sumado a Ingrid Funes en atletismo intelectual sub-18 en los 1.500 metros y un cuarto puesto en natación de Thiago Romero con un tiempo de 28.48 y estilo libre.

Resultados del martes 25
SUB 14

-Beach vóley masculino

Chaco 0 – Salta 2

-Hockey masculino

Chaco 1 – Chubut 1 (Penales: Chubut 2-1)

-Hockey femenino

Chaco 0 – 0 (Penales: Chaco 3-2)

Chaco 3 – Neuquén 0

-Fútbol masculino

Chaco 1 – Entre Ríos 0

-Natación

3° Puesto: Santiago Levy (estilo pecho – 35″50)

-Natación

4° Puesto: Tiago Romero (estilo libre)

-Tenis de mesa individual femenino

Chaco (Juliana Valenzuela) 0 – Buenos Aires 2

Chaco (Juliana Valenzuela) 0 – Entre Ríos 2

Chaco (Juliana Valenzuela) 2 – Neuquén 1

Chaco 2 – San Juan 0 (WO)

-Ciclismo partida detenida (Femenino – 500 mts)

9° Narela Cladera (39”685)

-Ciclismo partida detenida (Masculino – 500 mts)

4° Tíziano Rea (33”682)

14º Ramiro Bonillo (35”133)

32º Dylan Rodríguez Bonillo (37”275)

-SUB 16

-Beach Handball femenino

Chaco 0 – Salta 2

-Cestoball

Chaco 72 – Jujuy 34

Chaco 62 – Mendoza 34

-Fútbol masculino

Chaco 1 – La Pampa 0

Chaco 0 – Córdoba 2

-Rugby femenino

Chaco 12 – Salta 5

-Rugby masculino

Chaco 5 – Córdoba 5

-Vóley femenino

Chaco 0 – Jujuy 2

-Vóley masculino

Chaco 0 – Salta 2 (18-25 / 13-25)

-Hóckey femenino

Chaco 0 – Santa Fe 1

-Optimist

5º puesto: Lautaro Gutiérrez

-Ciclismo partida detenida (Masculino – 500 mts)

34º Eduardo Mendoza (33”651)

-SUB 17

-Vóley

Chaco 0 – Buenos Aires 2 (17-25 / 18-25)

-ADAPTADO

-Lanzamiento de bala:

Oro: Benjamín Cativa – 13,02 mts. (Gral. Pinedo)

-Lanzamiento de bala:

Oro: María Salto (Intelectual – EEE Nº 2 – Resistencia)

-1.500 mts.:

Bronce: Ingrid Funes (Intelectual)

-Vóley sentado (Sub 14)

Chaco 2 – Misiones 0

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!