Domingo 14 de Agosto de 2022

Hoy es Domingo 14 de Agosto de 2022 y son las 21:24 - ESCUCHA EL AGUANTE XXII TEMPORADA DE LUNES A VIERNES DE HS. 11:30 A 13:30 CONDUCE JUAN JOSÉ JUAREZ PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL…TEL: 3877 439295

DEPORTES

22 de julio de 2022

Campus Provincial de Preselecciones Chaqueñas Preparatorios para los torneos más importantes de sus categorías

Por Taco Pozo Participan, en categoría menores y cadetes tanto masculino como femenino, 5 varones y 5 mujeres -Mujeres preseleccionadas son:
- Calermo Candela (Posición Central, Lateral, o Pívot)- Alejo Leila (Central, Lateral o Extremo)
- Bravo Jimena (Arquera)- Flórese Luzmila (Lateral, Extremo)- Peralta Paz Soraya (Pívot o Lateral)
Varones preseleccionados son:
- Uñates Darío (Posición Central, Lateral o Pívot)- Sosa Fernando (Central, Lateral o Extremo)
- Salum Raúl (Lateral o Extremo)- Díaz Ariel (Lateral o Extremo)- Cejas Thiago (Extremo o Pívot)
Las selecciones chaqueñas de handball están coordinadas por Alfredo Magno López y organizadas por equipos de trabajo específico por cada categoría: Alfredo López y Susana Quiles (Menores Femenina), Juan Fernandez, Pablo Lopez Herrero y Matías Araujo (Menores Masculino), Daniel Fernández y Adrián González (Cadetes Masculino), Maximiliano Sánchez (Juniors Masculino), Cristian Silva y Martín Porfirio (Cadetes y Juniors Femenino), Matías Almirón y Martín Maidana (Arqueros).

La Asociación Chaqueña realizará este fin de semana un campus intensivo y gratuito de preselecciones chaqueñas formativas preparatorio para los Argentinos de Selecciones Menores de Chapadmalal y de Cadetes de Neuquén que se realizarán en los meses de agosto y septiembre próximos.

La actividad contará con sesiones de entrenamientos específico en tres sedes de la ciudad de Fontana y cuenta con el apoyo de la Municipalidad de Fontana, el Instituto de Deporte Chaqueño y Lotería Chaqueña.

Participarán jugadores y jugadoras sub 14  y sub 16 de Taco Pozo, Coronel Du Graty, Presidencia Roque Sáenz Peña, Villa Angela, Puerto Tirol, Resistencia, Barranqueras, Puerto Vilelas y Margarita Belén.

Cabe destacar que la Asociación Chaqueña de Handball participará del 22 al 26 de agosto en el Argentintino de Cadetes Masculino “A” y Femenino “B” tras los sendos ascensos logrados en 2021 en Tupungato participando de la elite del balonmano argentino.

Asimismo tomará parte del Argentino de Cadetes Masculino “A” y Femenino “B” del 19 al 23 de septiembre en Neuquén tras el ascenso logrado en 2019, último certamen e la categoría.

Es por ello que habrá entrenamientos por ramas y categoría en el Club Fontana el sábado y el Polideportivo Municipal “Néstor Kirchner” el domingo. El sábado se realizarán entrenamientos de arqueros en el DIAT Sedronar.

Desde Programa “Medicina en el Deporte” del Instituto de Deportes se realizan mediciones antropométricas y pruebas de actitud y resistencia física a todos los adolescentes y se realizarán cursos sobre Nutrición y Prevención de Lesionas a cargo de especialistas del IDCH.

De manera simultánea, continúan los entrenamientos de preselecciones juniors, preparatorios para el Argentino “B” masculino y femenino que se realizará en San Rafael del 12 al 16 de septiembre.

Pablo Mujica, Presidente de la ASOCHAH remarcó que “tenemos un intenso mes de participaciones nacionales de las selecciones del Chaco y queremos conformar los representativos con los mejores equipos de la provincia, sean de la localidad que sean. Por ello utilizamos las vacaciones de invierno para este campus gratuito e intensivo con los mejores técnicos de la región y especialistas del Instituto del Deporte.

Agradeció a “Lotería Chaqueña, la Municipalidad de Fontana y el Club Fontana por el aporte para la constitución de sedes de trabajo y la provisión de mercaderías y elementos para que puedan tener la mejor atención y alimentación; y sobre todo a cada club de la provincia que colabora para que esto sea posible”.

Equipo de trabajo

Las selecciones chaqueñas de handball están coordinadas por Alfredo Magno López y organizadas por equipos de trabajo específico por cada categoría: Alfredo López y Susana Quiles (Menores Femenina), Juan Fernandez, Pablo Lopez Herrero y Matías Araujo (Menores Masculino), Daniel Fernández y Adrián González (Cadetes Masculino), Maximiliano Sánchez (Juniors Masculino), Cristian Silva y Martín Porfirio (Cadetes y Juniors Femenino), Matías Almirón y Martín Maidana (Arqueros).

 

 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!